Первый визит к стоматологическому гигиенисту в 20 лет

Направление: Профгигиена полости рта у взрослых
Врач: Кириченко Ирина Владимировна
Пациенту 20 лет.
На приёме увидели очень запущенное состояние полости рта – эмаль многих зубов разрушена, зубы покрыты плотным налётом и камнем, дёсны воспалены и легко кровоточат. Домашняя чистка фактически отсутствовала, это была первая профессиональная гигиена в его жизни.

Сначала мы провели осмотр и объяснили, что налёт и камень работают как "панцирь" для микробов, они выделяют кислоты, которые постепенно разъедают эмаль и приводят к глубокому кариесу и чувствительности. Важно было не только почистить зубы, но и показать пациенту отправную точку – в каком состоянии сейчас эмаль и почему без гигиены разрушение будет только усиливаться.

Основной этап гигиены начался с ультразвуковой чистки. С помощью тонкого наконечника ультразвук дробит зубной камень на мелкие фрагменты и мягко отслаивает его от поверхности зуба и из-под десны, при этом подаётся вода, которая смывает фрагменты и одновременно охлаждает эмаль. Такой метод позволяет безопасно снять даже давние твёрдые отложения, не повреждая здоровые ткани и делая процедуру максимально комфортной.

После удаления основного объёма камня мы перешли к этапу Air Flow. Аппарат под давлением подаёт струю воды, воздуха и мелкого абразивного порошка, смесь как "микропескоструй" очищает пигментированный налёт, потемнения от чая и кофе, вычищает труднодоступные участки между зубами и в пришеечной зоне. В результате зубы становятся визуально чище и светлее, а поверхность эмали – более гладкой, что затрудняет повторное прикрепление налёта.

В финале зубы отполировали специальными щётками и пастой, нанесли защитный фторсодержащий состав для укрепления ослабленной эмали и снижения чувствительности.

С пациентом подробно разобрали технику ежедневной чистки, подобрали щётку и пасту, обсудили частоту повторных профессиональных чисток и дальнейшее восстановление разрушенных зубов.

Для молодого пациента этот визит стал точкой отсчёта, с тяжёлого поражения эмали и отсутствия гигиены – к осознанному уходу и плану по сохранению оставшихся зубов.
Made on
Tilda