Пациентке 50 лет. Повод для визита: плановый профилактический осмотр (жалоб не предъявляла).
При осмотре зуба 27 (верхний левый второй моляр) мы обнаружили старую пломбу с нарушением краевого прилегания. Это указывало на то, что пломба перестала быть герметичной.
Под местной анестезией удалили старую пломбу и обнаружили обширный вторичный кариозный процесс под ней. Ткани дентина были размягчёнными, рыхлыми, имели бурый цвет. Поражение распространилось глубоко, вплотную приближаясь к пульпе. Это классическая картина вторичного кариеса, прогрессировавшего из-за многолетних микропротечек по краю негерметичной пломбы.
Мы тщательно удалили все размягчённые и инфицированные ткани, сохранив максимально возможный объём здорового дентина. Полость промыли антисептиком, высушили и подготовили к реставрации.
Для восстановления использовали композитный материал Harmonize. Воссоздали анатомическую форму жевательной поверхности (бугры и фиссуры), подобрали цвет под эмаль. После полировки поверхность стала гладкой, это облегчает гигиену и предотвращает скопление налёта.
Итог. Кариозный процесс полностью устранён, зуб сохранён и восстановлен. Пациентка избавилась от скрытой угрозы, которая могла бы привести к пульпиту. Рекомендован профилактический осмотр через 6 месяцев, чтобы проконтролировать состояние зубов и вовремя заметить любые изменения.