Мы находимся Москва, ул. Татьяны Макаровой, 8
Мы работаем с 09.00-21.00. Без выходных.
Напишите нам info@smallswiss.ru

Что делать, если у вас гиперчувствительность зубов?

16.03.2020

Резкая реакция на холодное или горячее. Неприятные ощущения во время чистки зубов. Боль при употреблении сладкой пищи. Знакомы ощущения? Возможно, у вас гиперчувствительность зубов.

Заболевание характеризуется снижением порога чувствительности зубов. При этом наблюдается болевая реакция на раздражители: механические, химические, термические.

Болевая реакция появляется моментально при взаимодействии с раздражителем. Обычно характер боли резкий и ноющий, но проходит она быстро, как только устранен раздражитель.

Пациенты с гиперчувствительностью зубов, как правило, испытывают сильный дискомфорт во время чистки зубов, при употреблении в пищу сладких, кислых, холодных и горячих блюд. Болевая реакция возможна даже на холодный воздух на улице.

Причин возникновения гиперчувствительности несколько:

  • Врожденные
  • Приобретенные

В первом случае винить следует наследственность. Во втором – появление гиперчувствительности могут спровоцировать длительное воздействие на зубы химических, термических или механических раздражителей.

Нередко гиперестезия развивается при обнажении корней зубов из-за снижения уровня десны. Иногда это случается при развитии некариозных поражений:

  • Патологическая стираемость.
  • Клиновидные дефекты.
  • Гипоплазия или эрозия зубной эмали.

Как избавиться от гиперчувствительности зубов?

Терпеть болезненные ощущения совершенно не нужно. Чтобы выявить причину появления гиперчувствительности и избавиться от нее, обратитесь к стоматологу.

Какое лечение показано при гиперчувствительности?

При гиперчувствительности, вызванной повреждением зубов, проводится коррекция дефектов.

Если причина в снижении уровня десны и обнажении корней, возможна пластика десен.

Пациентам с легкой степенью гиперестезии рекомендуется использовать специальные средства для укрепления и восстановления зубной эмали.

Забудьте о боли раз и навсегда!

Записаться на консультацию чтобы записаться на консультацию оставьте заявку